| | Brunissende de CARDONA 1210–1289 | | |
| | Roger Bernard Ii Le Grand de FOIX – Ermessinde de CASTELBON – | | |
| | | | |
| | Roger Bernard 1er Le Gros de FOIX 1130–1188 Cécile TRENCAVEL 1130–1188 | | |
| | Chimène de BARCELONE 1105– Roger Iii de FOIX 1090–1148 | | | | Raymond-Béranger Iii de BARCELONE 1082–1131 Maria DIAZ de BIVAR 1085–1106 Douce de PROVENCE 1090–1126 | | | | Raymond-Béranger Ii de BARCELONE 1053–1082 Mathilde de HAUTEVILLE 1059–1111 | | | | Raymond-Béranger 1er Le Vieux de BARCELONE 1023–1076 Almodis de LA MARCHE 1020–1071 | | | | Béranger-Raymond 1er Le Courbé de BARCELONE 1000–1035 Sancha SANCHEZ de CASTILLE 1005–1026 Guisle de BALÇARENI 1005–1079 | | |
| | | Bernard 1er de LA MARCHE 980–1047 | | |
|
|
| | | Robert Guiscard de HAUTEVILLE 1015–1085 Aubrée de BUONALBERGO 1032–1122 Sikelgaite de SALERNE –1090 | | | | Tancrède de HAUTEVILLE 970–1041 Fredesenda de NORMANDIE 995–1057 Muriella de NORMANDIE 990–1025 | | |
| | | Guaimaro Iv de SALERNE 1013–1052 Gemma diMARSICO 1010–1070 |
|
|
|
|
| | | Rodrigue DIAZ de BIVAR 1043–1099 Chimène DIAZ DES ASTURIES 1058–1120 | | | | Diègue DIAZ de BIVAR 1025– Teresa RODRIGUEZ de AMAYA 1020–1058 |
| | | Diègue DIAZ DES ASTURIES 1020– Cristina FERNANDEZ DES ASTURIES – |
|
|
| | | Gilbert 1er de GÉVAUDAN 1060–1111 Gerberge de PROVENCE 1060–1115 | | | | | Geoffroy Ier de PROVENCE 1017–1063 Etiennette-Douce de MARSEILLE – | | | | Guillaume Ii de PROVENCE 986–1018 Gerberge de BOURGOGNE 995–1024 | | |
| | | Guillaume Le Gros de MARSEILLE 970–1047 |
|
|
|
|
|
|
| | | | | | | Guillaume Ii de BÉSALU –1070 | | | | Guillaume 1er de BÉSALU –1032 Adélaïde de PROVENCE 992– | | | | Bernard 1er Taillefer de BÉSALU 965–1020 | | |
| | | Guillaume Ier Le Libérateur de PROVENCE –993 Adélaïde Ou Alix Ou Blanche d'ANJOU 946–1026 Arsinde de COMMINGES –979 | | |
|
|
| | | Geoffroy Ier de PROVENCE 1017–1063 Etiennette-Douce de MARSEILLE – | | | | Guillaume Ii de PROVENCE 986–1018 Gerberge de BOURGOGNE 995–1024 | | |
| | | Guillaume Le Gros de MARSEILLE 970–1047 |
|
|
|
|
|
|
| | | Guillaume Ii de BÉSALU –1070 | | | | Guillaume 1er de BÉSALU –1032 Adélaïde de PROVENCE 992– | | | | Bernard 1er Taillefer de BÉSALU 965–1020 | | | | Urraca de CASTILLE 936–1007 | | |
|
|
| | | Guillaume Ier Le Libérateur de PROVENCE –993 Adélaïde Ou Alix Ou Blanche d'ANJOU 946–1026 Arsinde de COMMINGES –979 | | | | Boson de PROVENCE 928–967 Constance de VIENNE 930–965 | | |
| | | Foulque Ii Le Bon Dit Foulco d'ANJOU – Gerberge du MAINE 915–953 |
|
|
|
|
| | | Geoffroy Ier de PROVENCE 1017–1063 Etiennette-Douce de MARSEILLE – | | | | Guillaume Ii de PROVENCE 986–1018 Gerberge de BOURGOGNE 995–1024 | | | | Guillaume Ier Le Libérateur de PROVENCE –993 Adélaïde Ou Alix Ou Blanche d'ANJOU 946–1026 Arsinde de COMMINGES –979 | | |
| | | Othon-Guillaume de BOURGOGNE-IVRÉE 959–1026 Irmentrude de ROUCY 960–1003 | | |
|
|
| | | Guillaume Le Gros de MARSEILLE 970–1047 |
|
|
|
|
|
|